相关文章

买坚果类食品最好货比三家 换个包装价钱翻

本报讯 (首席记者姬娜实习生张文)同样是坚果,在农贸市场、超市和专卖店,价格相差甚远。特别喜爱吃坚果的刘女士说,她在专卖店买的开心果是68元/斤,而在农贸市场看到的开心果是40元/斤,差价竟达28元。

买坚果类食品去农贸市场价最低

昨天,记者走访了多家农贸市场,发现农贸市场坚果的卖价远远低于超市和休闲食品专卖店。在李家村农贸市场,琳琅满目的坚果映入眼帘,散装开心果40元/斤,开口松子40-45元/斤,美国大杏仁30-35元/斤。刘女士现场品尝后对记者说:“专卖店和超市卖的坚果类食品,只是外包装变得小巧、精美些,从外形和口感上并没有太大差异。如果是自己吃,去农贸市场买还是划算。”

在建东街的一家休闲食品专卖店,坚果价格涨了许多。小包装散装:开心果68元/斤,开口松子79元/斤。而像一些大型超市坚果类的卖价更高,而且价格也不相同,一家超市的松子(180g)50元,开心果(450g)85元,杏仁(450g)69元。另一家超市松子(180g)49元,开心果(350g)59.9元,杏仁(300g)73.9元。

坚果销售点不同价格相差甚远

那么,为何坚果价格相差甚远?业内人士透露,农贸市场价位低,主要是因为他们进货量大,发价便宜,而且是一整袋,自己称斤后再包装,包装简易费用低。此外,人力物力费用也都较低,一般无需太多店员,店面通常较小。而休闲食品专卖店或大型超市各方面费用都较高。此外,即使是一样的“出身”,但在换上了精美的包装后,价钱也会翻倍。